Пятница, 29.03.2024, 15:21
Никто кроме нас
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Рыжая, Леший  
Форум » На привале » Видео » Фестиваль "Мы помним Ваши имена"им.Василия Денисова (поэта, музыканта, ветерана подразделения "Альфы")
Фестиваль "Мы помним Ваши имена"им.Василия Денисова
SvirochkaДата: Понедельник, 02.01.2012, 19:48 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 46
Статус: Offline
«Молюсь, Россия, за тебя…» - именно эту поэтическую строку Василия Денисова можно с полным правом считать рефреном не только одноименной песни, но и всей судьбы его - творческой, человеческой, офицерской…

Василий Николаевич Денисов родился 30 декабря 1956 года в Москве, в семье чекиста. Когда ему было 6 лет, родители развелись и с первого по пятый класс Василий учился в школе-интернате №1 города Москвы и в школе №617. Закончил восемь классов и поступил в московское ПТУ №5 на Беговой. Получив среднее образование и профессии слесаря механосборочных работ и токаря, пошел работать на завод №30 «Знамя труда».
В 1976 году призван в армию. В ВДВ дослужился до звания старшины.
После увольнения, проработав немного на своем родном заводе, с апреля 1978г. Зачислен на службу в седьмое управление КГБ СССР. Затем, после учёбы в Ленинграде, в 1980г. Перешел в группу «А» («Альфа»).
Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени, другими наградами…

Подполковник, человек одной из самых суровых военных профессий, о котором, бывало, говорили так: «…Даже открытая улыбка этого человека не может скрыть изучающий взгляд профессионала. Все, кто знает Василия Денисова по спецподразделению «Альфа», отзываются о нем однозначно: снайпер – этим все сказано…» - он всё же олицетворял собою свет. И именно таким он навсегда останется в памяти знакомых и друзей...

Вспоминает Наталья Рожанова:
«1998 год. Первый фестиваль армейской песни "ЗА ВЕРУ! ЗА ОТЧИЗНУ! ЗА ЛЮБОВЬ!" в Сочи. Думаю, многие поймут, сколь сложно было создавать форум такого толка в этом солнечном, вальяжном городе…
Первым из группы поддержки прилетел Володя Зайцев, подполковник, «афганец», военный бард, с которым нас связывала давняя, верная дружба… Вот тогда, еще не зная Василия, я в течение четырех часов слушала о том, какой это классный парень, потрясающий автор, благородный и сильный ЧЕЛОВЕЧИЩЕ! Каждое слово о нем было с восклицательным знаком!
К тому времени они выпустили диск «Молюсь, Россия, за тебя!» Песни зацепили всерьез и надолго.
Через пару дней встречали Васю. Что меня сразу покорило: он, понимая, что я пришла с Володей, и будучи наслышанным обо мне, «игнорируя» Зайцева, подошел, галантно поцеловав руку, искупав в самых радужных комплиментах! И только потом они по-братски обнялись с Володькой.
Далее нас, что называется, «понесло»! Берег моря, шампанское, гитара и песни. Да какие! Поговорить нам тогда не удалось, ибо почитателей таланта двух подполковников образовалось немерено. Причем, есть у Васи уникальная способность: вроде, поет для всех, но каждый думает, что песня предназначена только ему…
Затем сам фестиваль, где Вася, естественно, стал лауреатом. Впрочем, к этому званию он отнесся весьма и весьма спокойно. Я бы даже сказала, с легкой иронией.
Всякий раз, общаясь с ним, я чувствовала, что этот человек знает о жизни много больше, чем можно предположить, и лишь его песни давали нам возможность прикоснуться к сокровенным всполохам его души.
Кто работал со мной на сценической площадке, знает, что во время программы я сущая стервозина, и лишний раз не подходят с никчемными вопросами либо словами» Все будет хорошо, не переживай!» Никогда не опережаю события: вот будет «хорошо», тогда и поговорим!
Васе было безразлично, «на какую сторону у меня тюбитейка», он просто подходил, брал за руку и пристально смотрел в глаза. Честное слово, такая энергетика! Такой от него шел прилив сил и уверенности! На этого человека невозможно было повысить голос, да и внутреннее состояние менялось, когда он был рядом.
Гала-концерт фестиваля. Выход Василия. «Молюсь, Россия, за тебя!» - первая песня. Встали женщины, за ними поднялся весь зал… Мне так хотелось встать рядом с ним! Потому как сердце подписывалось под каждым словом!
А затем Вася запел «Офицерский романс». На песне он прошел в зрительный зал, пригласил даму, и в очередной раз влюбил в себя всех! Сколько в нем мужества и нежности, сколько грусти и негромкого счастья!
Сочинский фестиваль стал нашей первой встречей. Слава Богу, далеко не последней.
Скоро двенадцать лет, как обосновался на небесах наш Володька, Володька Зайцев. Теперь они молятся за нас, за Россию оттуда, оберегая от скверны и ненужной суеты…
Два года, как в программе концерта "ЗА ОТЧИЗНУ! ВЕРУ! ЗА ЛЮБОВЬ!", что уже традиционно организует Владимир Степанов, г. Люберцы, есть блок памяти всех наших ребят, для которых по окончанию войны оружием против подлости и предательства, равнодушия и злобы стала гитара и их песни – «И они с небес нам подпоют!»
К великой скорби, поминальный список растет. Вот и Денисов…
На своих концертах я не устаю цитировать Толстого: «Смерти нет. Есть любовь и память сердца!»
Светлая память тебе, наш Василий, Вася Денисов!!!»
Василия Денисова не стало 11 декабря 2009 года...
Похоронен 16 декабря на Хованском кладбище столицы.
«Как только был поставлен последний венок на могиле и поднята первая поминальная рюмка, в голубом небе появился белоснежный самолет. У многих мысли совпали: «Василий прощается с нами..."

использованы материалы журнала «Ветеран границы», творческого объединения авторов-исполнителей «Музыкальный десант», сайта "Автомат и гитара"
 
SvirochkaДата: Понедельник, 02.01.2012, 19:54 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 46
Статус: Offline
http://www.specnaz.ru/article/?2029
СПЕЦНАЗ РОССИИ N 12 (183) ДЕКАБРЬ 2011 ГОДА
Александр Карпухин
«МОЛЮСЬ, РОССИЯ, ЗА ТЕБЯ…»


В самом начале второй декады декабря в Большом зале Центрального дома работников искусств (ЦДРИ) был открыт первый Фестиваль военной песни и поэзии «Мы помним ваши имена» имени Василия Денисова, поэта, музыканта, автора-исполнителя, ветерана подразделения антитеррора «Альфа».

Службе в погонах Денисов отдал почти два десятилетия своей жизни. За исключением двух лет срочной службы в Воздушно-десантных войсках, все остальные годы являлся сотрудником знаменитого элитарного подразделения. Здесь он стал профессионалом высшей квалификации, являлся руководителем группы снайперов боевой и профессиональной подготовки. Прошёл Афганистан и Чечню, участвовал в операциях по освобождению заложников в Будённовске и Первомайском.

Как‑то в разговоре с ним несколько лет назад я спросил Василия: «У тебя написано довольно много авторских песен. А есть самая любимая?» — «Все мои песни, как дети, дороги одинаково. Но когда я написал «Молюсь, Россия, за тебя…», то мог бы уже ничего не писать!» — ответил он.

Молюсь, Россия, за тебя,
Хоть никогда не верил в Бога.
А верил в совесть, в честь, в ребят,
С кем шел раз выбранной дорогой.
В тех, с кем делились пополам
Победы, радость и утраты.
С кем, расставаясь, каждый раз
Незримыми слезами плакал.

Эта песня стала духовным завещанием автора-исполнителя с яркой индивидуальностью, остро переживавшего трагедии и кризисы в новейшей истории нашего Отечества, ветерана подразделения антитеррора «Альфа» подполковника Василия Николаевича Денисова. А она могла бы не появиться вовсе. «После того, как были написаны стихи, — говорил Василий, — показал их нескольким профессиональным композиторам. В ответ слышал одну и ту же фразу — эти стихи спеть невозможно. Тогда сам взял гитару, и сочинил песню».

Мне довелось дружить с ним в последние годы его жизни, выходить на одну сцену, участвовать в проведении Уроков Мужества. В феврале 2009 года к 20‑летию вывода Советских войск из Афганистана нашим творческим коллективом «Музыкальный десант» был поставлен и дважды сыгран музыкально-поэтический спектакль с одноимённым названием «Молюсь, Россия, за тебя…», премьера которого состоялась в Театре имени Рубена Симонова на Старом Арбате.

Это были последние выходы к зрителю Василия Денисова. Он уже неважно себя чувствовал, отказывали ноги, всё сильнее беспокоили боли в сердце, но он никогда не жаловался и очень волновался — не хотел плохо выглядеть, боялся забыть слова песен, неудачно спеть… Однако при первых звуках фонограммы все эти переживания оставались за кулисами. В ярком свете софитов появлялась знакомая фигура друга: он был снова бодр, собран, подтянут и интересен всем зрителям, пришедшим на спектакль.

А зрители были людьми, как говорят, «в теме» — ветераны боевых действий, воспитанники кадетских корпусов и военно-патриотических клубов, родственники наших героических товарищей, погибших в «горячих точках» при исполнении воинского долга, действующие военнослужащие, сотрудники спецподразделений, а также профессиональные актёры театра и кино.

Такие люди фальшь почувствовали бы сразу. Но этого не случилось. Наоборот, произошло единение участников спектакля с залом, то самое чудо, которое и называется — ТЕАТР! А когда Василий вышел в форме казачьего генерала и ещё не успел сказать и слова, весь зал ахнул и зааплодировал! Так ему была к лицу эта форма.

Василий Денисов был очень органичен и искренен перед публикой. Ему нельзя было не поверить. Образы его сценических персонажей сразу становились узнаваемы, и принимались с интересом всегда, когда он пел, читал стихи или просто говорил о наболевшем, о том, что волновало душу.

На одном из Уроков Мужества в московской школе «спального района» Люблино в пылу дискуссии о причинах и последствиях войны в Афганистане один из районных функционеров произнёс следующую фразу: «А нужна ли была эта война? Что она дала нашему государству?» Василий, мгновенно став жёстким, сверкнул глазами на этого человека: «Зачем было воевать?! Я отвечу! Вы сравните то время с нынешним хотя бы по одному показателю: сколько афганских наркотиков попадало в Советский Союз, когда там находились наши войска, и сколько их здесь сегодня, когда там — американцы?!» На этом дискуссия была исчерпана…

Последней боевой операцией Василия Денисова (позывной «Артист») перед увольнением в запас стало освобождение заложников из больницы в г. Будённовске в июне 1995 года. Много раз он вспоминал о той трагедии…

Однажды во время шефского концерта в одном из московских детских приютов в районе метро «Аэропорт» Василий Денисов отвечал на вопросы детей и рассказывал о Будённовске. Вдруг навстречу к нему поднимаются и подходят две девочки: «Дядя Вася, можно с Вами сфотографироваться?» — «Конечно! А почему со мной?» — «Просто, когда Вы рассказывали о том, как выводили из роддома женщин с новорожденными детьми, может, среди этих детей были и мы? Ведь мы там как раз в это время родились!»

Немая сцена…

Потом Василий на некоторое время исчез из поля зрения своих товарищей. А когда минут через двадцать появился, то в руках держал огромные кульки со сладостями для этих детей. Накупил им на все деньги, что были при себе!

Трудно ему жилось в последние годы. Проблемы со здоровьем, с работой… Всё чаще лечил душу традиционным русским способом… Переживал, что некоторые его коллеги по «Альфе» обижались, думали, что он «зазнался, став артистом, перестал появляться в Ассоциации, на общих мероприятиях». А ему было просто неловко за себя, совестно… Душа рвалась, но что‑то мешало. В наших разговорах Василий с упоением вспоминал о друзьях по подразделению, о службе, но прийти на встречу с товарищами не решался.

Однажды, 27 декабря 2007 года, мы встретились на Новодевичьем кладбище. Это был день рождения легендарного «дяди Васи» — Героя Советского Союза Василия Филипповича Маргелова, командующего ВДВ. Мы по традиции собираемся с друзьями на его могиле.

День был морозный, градусов 15‑17. Василий Денисов пришёл в камуфляже, в лётной куртке и — с гитарой! Постояли часок, пообщались, спели любимые десантные песни, махнули по рюмке. А потом всё‑таки удалось, хотя и не сразу, уговорить его поехать на смотровую площадку к Московскому университету, что на Воробьёвых горах. Там также из года в год традиционно встречаются участники штурма дворца Тадж-Бек. Только подъехали и через пару минут видим — паркуется автобус и ещё несколько автомобилей. Ещё минута, и на площадке появилась целая гвардия ветеранов «Альфы».

Василий внутренне собрался, показалось, что даже напрягся, вдруг не примут! А вышло, как нельзя лучше — тёплые объятия, рукопожатия, вопросы: «Куда пропал?!» Он тут же потеплел, обрадовался, начал то с одним, то с другим взахлёб о чём‑то вспоминать… Шутки, смех! Несмотря на мороз и ветер снова достал гитару и запел… После он часто заново переживал в душе это событие, говоря мне: «А помнишь, как ты вытащил меня на Воробьёвы горы? Как меня там встретили!»

Вот пишу это, сам вспоминаю, и — живые картинки перед глазами… о Василии Николаевиче Денисове в одной статье всё не уместится. Есть повод подумать о более объёмном формате. Ну, да пора уже и о фестивале рассказать.
 
SvirochkaДата: Понедельник, 02.01.2012, 19:54 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 46
Статус: Offline
На прошлогоднем вечере памяти Василия Денисова, который проводился 11 декабря в первую годовщину его смерти там же в ЦДРИ, только в Малом зале, собралось огромное количество друзей «Артиста». Программа продолжалась более трёх часов. Звучали песни и стихи, написанные Василием, на экране видеопроектора возникал он сам и говорил о главных человеческих ценностях — о дружбе, о профессионализме, о любви к Родине, о преемственности поколений и, конечно, о любви к ближним. Товарищи поручили мне тогда быть ведущим на сцене, я представлял участников, которые делились своими воспоминаниями.

Получилось душевно и по‑домашнему. А в самом конце возникла общая идея, учитывая большое количество друзей Василия, проводить ежегодный однодневный фестиваль его имени. Зал дружно поддержал это предложение.

«Мы помним ваши имена»

Прошёл год. И уже в Большом зале 11 декабря состоялось открытие первого Фестиваля военной песни и поэзии «Мы помним ваши имена» имени Василия Денисова. Его организаторами стали друзья «Артиста» из Творческого объединения военных авторов-исполнителей «Музыкальный десант»: Ирина и Сергей Кузнецовы, Юрий Епихин, Сергей Шавров, Радик Ашмасов, мне же снова поручили быть ведущим фестивальной программы.

Подключились к подготовке и проведению мероприятия и соратники из ветеранских общественных объединений. Сергей Васильевич Куликов из «Афган-метростроя» обеспечил оформление сцены собственным реквизитом из находок поисковых отрядов. Организация «Православие. Армия. Отечество» (Сергей Николаевич Алфёров) взяла на себя полиграфию — очень красивые дипломы участникам.

Наша признательность директору ЦДРИ, Заслуженному работнику культуры России, академику Международной академии духовного единства народов мира при ЮНЕСКО Энгелисе Георгиевне Погореловой, а также известному писателю, члену Правления ЦДРИ, Заслуженному работнику искусств России Валерию Дмитриевичу Поволяеву.

Владимир Ильич Счепицкий привёз портрет Василия Денисова из Портретной галереи «Долг и Память: Мы — сыновья твои, Россия». В зале присутствовал Джемал Заурбегович Кулухов — заместитель председателя Союза десантников Осетии.

Многие общественные организации прислали на Фестиваль имени Василия Денисова своих представителей, как из Москвы, так и из регионов: Союз ветеранов Афганистана, «Боевое братство», Союз десантников России, объединений матерей и родственников погибших защитников Отечества, детских и юношеских военно-патриотических организаций, присутствовали кадеты и школьники, а также просто случайные посетители ЦДРИ, которые заинтересовались фестивалем.

На фестиваль пришли боевые друзья Васлия Денисова из Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа»: вице-президент Владимир Елисеев, Виктор Завалищенко, Валерий Курденков, Василий Леонов, Николай Бетин, Александр Пятницкий…

Бывший снайпер Василий Леонов поделился своими воспоминаниями о друге, о совместном участии в операциях по освобождению заложников.

Была в зале и дочь Василия — Анастасия, которая держала на руках полуторагодовалую внучку Денисова Василису, названную в его честь. Девочка родилась 9‑го Мая 2010 года в 65‑ю годовщину Великой Победы!

Об особой миссионерской задаче подобных фестивалей с болью за невнимание со стороны государства говорил Герой России полковник Вячеслав Алексеевич Бочаров. Он — участник войны в Афганистане, ветеран спецподразделения «Вымпел», освобождавший заложников в Беслане и выживший чудом после тяжелейшего ранения в голову.

Отличительной особенностью учреждённого Фестиваля военной песни и поэзии «Мы помним ваши имена» имени Василия Денисова является то обстоятельство, что каждый год обязательной страницей программы будет воспоминание о ком‑то из ушедших из жизни авторов-исполнителей, поэтах, музыкантах, посвятивших свою творческую судьбу военно-патриотической теме.

На первом фестивале мы вспомнили «поющего генерала», художника, ветерана афганской войны — Виктора Павловича Куценко, которого уже три года нет с нами. Эту страницу памяти подготовила и провела на сцене Елена Мазур, талантливый творческий человек, ведущая многих военных фестивалей и конкурсов.

Виктор Павлович говорил и пел на экране, а на сцене были те, кто в видеосюжетах запечатлены с ним: Владимир Иванов, Влад Исмагилов, Александр Мордовин, Владимир Мазур, Михаил Михайлов, Александр Минаев. Я же прочёл свои стихи, посвящённые В. П. Куценко, из нового 3‑го издания сборника «Логарифмы бессонницы»:

…«Поющий генерал» — его все называли,
Когда он брал аккорд своих негромких струн.
И возникал дувал, блокпост на перевале,
И трассеров оскал, и непрохлада лун…
Он пел про рейд в горах у Хоста,
Про узких троп крутой изгиб,
Про то, что на войне — непросто,
Что жив остался, не погиб.

В поэтической программе фестиваля выступили Владимир Счепицкий, члены Союза писателей России, лауреаты литературных премий СССР и России: Анатолий Пшеничный (песни на его стихи В. Денисов исполнял вместе с Сергеем Кузнецовым в коллективах «Восточный синдром» и «Группа «А»), Владимир Волгарь (Андреев) прочёл стихотворение «Офицерская гитара», посвящённое В. Денисову, Нина Попова (жена и сестра трёх братьев, воевавших в Афганистане), на её стихи была исполнена песня «Снайпер «Артист». А ещё прочел стихи и исполнил песню-посвящение, аккомпанируя себе на рояле, известный поэт-«афганец» Александр Карпенко.

Участник Музыкального десанта — ветеран спецназа ВДВ, участник боевых действий в Афганистане Радик Ашмасов не удержался и тоже прочёл свои стихи.

На сцене побывали друзья Василия Денисова — актёры театра и кино: Владимир Патрушев, Константин Спасский, Николай Сахаров, Александр Миронов.

Своим творческим талантом поделились авторы-исполнители военной песни, лауреаты всероссийских конкурсов и фестивалей боевые офицеры, старшины и сержанты: Анатолий Воробьёв, Александр Шамов, Владимир Май, Роман Комаров, Владимир Прудников, Юрий Епихин, Артур Гавриков, Сергей Максименко, Андрей Борода, Флора Вафина, Андрей Никольский, Валерий Монастырев, Антон Алексеев, Сергей Гаврилов, а также заслуженные артисты России Олег Кухта и Николай Голотенко.

В конце программы на сцене ЦДРИ занял места у пяти микрофонов Музыкальный десант с песней Анатолия Пшеничного и Сергея Кузнецова «Обнимите друзей». А финальным аккордом стало традиционное исполнение всеми собравшимися, на сцене и в зале, песни Игоря Морозова «Батальонная разведка».

В фестивальном четырёхчасовом марафоне выступили тридцать восемь участников. В заключение процитирую Ксению Захарову, которая весь вечер работала в зале и за кулисами с фотоаппаратом: «Недели складываются в месяцы, а месяцы в года. Жизнь не стоит на месте. Вот уже столько времени с нами нет В. П. Куценко и В. Н. Денисова. Память о них живет в их творческом наследии, щедро подаренном потомкам.

Творческое объединение военных авторов-исполнителей «Музыкальный десант» при поддержке Региональной общественной организации «Православие. Армия. Отечество» и Центрального дома работников искусств решили увековечить их имена, дав начало первому Фестивалю военной песни и поэзии «Мы помним ваши имена», собрав авторов-исполнителей, поэтов и актёров — творческое соцветие, наш генофонд военно-патриотической тематики. На каждом участнике лежала особая ответственность перед памятью людей, которым был посвящен этот фестиваль, а так же перед зрительным залом, где в этот вечер не было свободных мест».

Что ещё добавить? Только одно — успеха и долголетия тебе, фестиваль! Пока жива память, пока есть ещё в стране люди, думающие не только о жирном куске масла на икорном бутерброде, — будет жива и надежда, будут ставиться и достигаться новые цели, значит, будет жива и сама Россия! Поживём ещё ■
 
SvirochkaДата: Понедельник, 02.01.2012, 19:55 | Сообщение # 4
Группа: Модераторы
Сообщений: 46
Статус: Offline
 
SvirochkaДата: Понедельник, 02.01.2012, 19:56 | Сообщение # 5
Группа: Модераторы
Сообщений: 46
Статус: Offline
 
SvirochkaДата: Понедельник, 02.01.2012, 19:57 | Сообщение # 6
Группа: Модераторы
Сообщений: 46
Статус: Offline
 
МеханДата: Понедельник, 02.01.2012, 19:57 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 237
Статус: Offline
Спасибо Тебе СЕСТРЁНКА

Skype: ded-shukar
 
SvirochkaДата: Понедельник, 02.01.2012, 19:57 | Сообщение # 8
Группа: Модераторы
Сообщений: 46
Статус: Offline
 
SvirochkaДата: Понедельник, 02.01.2012, 19:58 | Сообщение # 9
Группа: Модераторы
Сообщений: 46
Статус: Offline
 
SvirochkaДата: Понедельник, 02.01.2012, 19:59 | Сообщение # 10
Группа: Модераторы
Сообщений: 46
Статус: Offline
 
SvirochkaДата: Понедельник, 02.01.2012, 20:00 | Сообщение # 11
Группа: Модераторы
Сообщений: 46
Статус: Offline
 
SvirochkaДата: Понедельник, 02.01.2012, 21:31 | Сообщение # 12
Группа: Модераторы
Сообщений: 46
Статус: Offline
Братишка! Во славу воинства нашего! ...а ты мне юбилейное сообщение написал - сотое hands
 
SvirochkaДата: Понедельник, 02.01.2012, 21:31 | Сообщение # 13
Группа: Модераторы
Сообщений: 46
Статус: Offline
 
SvirochkaДата: Понедельник, 02.01.2012, 22:33 | Сообщение # 14
Группа: Модераторы
Сообщений: 46
Статус: Offline
 
SvirochkaДата: Понедельник, 02.01.2012, 23:52 | Сообщение # 15
Группа: Модераторы
Сообщений: 46
Статус: Offline
 
Форум » На привале » Видео » Фестиваль "Мы помним Ваши имена"им.Василия Денисова (поэта, музыканта, ветерана подразделения "Альфы")
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Яндекс.Метрика
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz